Посоветуй книгу другу

Дорогие друзья – участники конкурса «Посоветуй книгу другу», мы приносим вам свои извинения за задержку с публикацией результатов. Мы действительно загружены подготовкой Международного литературного фестиваля им.М.Горького, хотя это и слабое оправдание.
Зато мы попытались внимательно прочитать все работы. Вот какие сложились впечатления…

Немного о грустном
Несколько сотен работ пришло на наш конкурс… Наверное, по законам жанра надо сказать, что выбрать победителя будет непросто. Но мы так не скажем. Участников много – это да. То тех, кто правильно понял задание – единицы.
Главное условие содержалось в самом названии конкурса. Вашей задачей было не написать очередное школьное сочинение, а дать совет другу. А любой совет должен быть искренним, иначе какой смысл ему следовать?
Поэтому основным критерием отбора была искренность. Распознать её всегда легко.
Представим такую ситуацию: есть девочка Маша. Мальчик Петя говорит ей: «Маша, я тебя люблю». А мальчик Вася говорит: «Маша, я испытываю к тебе глубокие романтические чувства». Кому из них поверит Маша? Скорее всего, Пете. Потому что фраза Васи, которая ему самому, возможно, кажется, красивой, звучит очень фальшиво, надуманно, она больше похожа на штамп бюрократической речи. А подлинная красота и искренность – всегда в простоте. И если участник конкурса пишет: «Книга мне понравилась» — ему можно поверить. Но если он заявляет: «данная книга произвела на меня неизгладимое впечатление», то закрадывается мысль: а не написал ли он это под диктовку своего учителя?
«Неизгладимое» или «глубокое впечатление» встречалось в каждой второй работе. И ладно бы только это.
«Недавно я прочитала повесть Владимира Железникова «Чучело». Главной героиней этого произведения является Лена Бессольцева, перед которой встает проблема изгнания из общества». Почему бы не написать просто: «Её главная героиня, девочка по имени Лена, не ладит с одноклассниками?»
Вот и ещё один любопытный момент: участники конкурса не только прилежно воспроизводили чужие штампы, но и придумали собственный. Каждая третья работа начиналась примерно так: «Я очень люблю читать книги. Никто не любит, а я вот люблю» — и, как правило, эта мысль была растянута на целый абзац. Как известно, сам себя и не похвалишь – никто не похвалит!
Некоторые работы состояли из прилежного пересказа книги, которую вы рекомендуете. В школьном сочинении такое уместно, но напомним: у нас речь шла о совете другу! Станет ли друг читать книгу после ваших спойлеров?..
А кое-кто просто отправил на конкурс уже готовый текст, явно написанный по другому поводу. «Образ Данко в рассказе «Старуха Изергиль» — название для школьного сочинения. Причём тут совет другу? Пересказ биографии автора тоже лучше оставить для исследовательских работ. Кое-кто, между прочим, как раз прислал исследовательскую работу на 14 страниц, причём очень хорошую, но… тот же вопрос: зачем? Друг спросит у вас, что бы такого почитать интересного, а вы ему исследовательскую работу подсунете? И другая крайность – некоторые из участников попытались ограничиться двумя-тремя абзацами. Получилось неубедительно.
Вы, конечно, спросите: если отсеять все работы со штампами и со спойлерами, работы-отписки и обычные школьные сочинения – так что же останется?

Лучшие
Итак, настало время узнать, какие из присланных на конкурс работ можно назвать лучшими и почему.
Нет-нет, мы не хотим сказать, что все остальные работы – плохие и никуда не годные. Большинство из них – это школьные сочинения, написанные по всем правилам. Но мы-то хотели совсем другого.
Порадовало то, что некоторые из участников решили обратиться к эпистолярному жанру. Не так давно (несколько десятков лет тому назад) бывало так, что когда мальчики и девочки хотели найти себе новых друзей, то размещали в молодёжных газетах и журналах объявления: «Привет, меня зовут так-то, увлекаюсь тем-то, хочу переписываться с единомышленниками». Сейчас для этого достаточно завести страничку в соцсетях. А искусство писать длинные письма ушло в небытие… но, видимо, не совсем. У талантливой молодёжи оно по-прежнему в крови.
Правда, кое-кто из участников начинал свою работу как письмо: «Здравствуй, дорогой друг!», а после этого следовало всё то же школьное сочинение. Но были и те, кто написал настоящее, хорошее письмо, в которых содержался аргументированный совет, какую книгу прочесть – и ничего лишнего. Наиболее изящно и искренне это получилось у Алсу Идрисовой и Ярослава Кудрикова. А Михаил Сазонов написал письмо от лица главного героя книги – гайдаровского Тимура!
«Ну, отвлекись уже от планшета! И телефон убери – вижу, руки тянутся к нему!» — так начинается работа Ильи Прокошина. Тринадцатилетний автор пишет задорно, от души, с живыми интонациями, его работу хочется читать вслух – это что-то близкое к модному нынче жанру стенд-ап. А три других участника (из нескольких сотен, напомним!) решили написать совет в стихах. Правда, у одного получилось скорее некое общее рассуждение о пользе чтения, зато Дарья Ледяева и Анастасия Измайлова сочинили действительно хорошие стихотворения, отвечавший на главный вопрос: какую книгу нужно прочесть и почему. К мелким недостаткам, вроде эпизодических глагольных рифм мы не придираемся: в конце концов, Пушкин и Некрасов тоже с чего-то начинали.
Кстати, о недостатках. Бывало, что участник пишет слегка коряво, с традиционными для сочинений штампами – он же не виноват, что его так научили в школе. Но через всё это пробивается такая искренность, которую никакими «глубокими, неизгладимыми впечатлениями» не убить. Вот почему очень хочется отметить работу Ильи Кудряшова, который увидел в повести Горького много сходства с собственным трудным детством. А Ульяна Шипикина назвала свою работу «сочинением», хотя на самом деле это эссе, которое, после небольшой косметической правки, вполне можно было бы опубликовать в литературной рубрике газеты, журнала или сайта. То же самое можно сказать и работе Артёма Булгакова: лаконично, бодро и по существу, пусть и со спойлерами.
Кстати, о краткости, у которой, как известно, есть влиятельные родственники. Бывало и так, что участники сильно увлекались, в результате получалось так хорошо, что даже плохо. Парадокс – но факт. Среди присланных работ есть и настоящий детектив, довольно длинный по сравнению с остальными работами, и пространное, но пламенное эссе о судьбах Родины. Произведения выдающиеся и даже заслуживающие приза, но не на нашем конкурсе. И дело даже не в объёме: просто в этих случаях авторы откровенно перетягивали одеяло на себя и свой собственный талант, а тема конкурса – всё та же, «посоветуй книгу другу»! – уходила на задний план.
Как бы то ни было, конкурс удался. А среди книг, предложенных участниками – и русская классика, и современная литература, и «Метро 2033», и Библия. Так что читать по-прежнему модно.

Лучшие работы мы размещаем на нашем сайте. А победителей мы назовем чуть позже. (Кстати, до 25 марта вы также можете высказать свое мнение, о том, кто по вашему мнению является лучшим)
Оргкомитет конкурса
положение о конкурсе

Шипикина Ульяна

Кудряшов Илья

Ледяева Дарья

Сазонов Михаил

Прокошин Илья

Измайлова Анастасия

Кудриков Ярославль

Булгаков Артем

Идрисова Алсу

 

Победители

Мы объявляем победителей конкурса «Посоветуй книгу другу»
После долгих споров и размышлений жюри конкурса пришло к решению не распределять победителей по призовым местам, а отметить сразу трех победителей
Это –
Алсу Идрисова – ученица МБОУ «Богородская СОШ» Сергачского района Нижегородской области, 8 класс;
Илья Прокошин – ученик МБОУ «Школа №140»,Нижний Новгород, 8 класс;
Анастасия Измайлова – Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Вахтанская средняя школа» городского округа город Шахунья Нижегородской области, 10 класс.

Награждение победителей состоится на торжественном закрытии Международного литературного фестиваля им.М.Горького, которое пройдет 31 марта (начало в 14:00) в музее «Усадьба Рукавишниковых» (Верхне-Волжская набережная, 7).

Мы будем рады вручить победителям призы и подарки. Если кто-то приехать не сможет (двое победителей из районов Нижегородской области), мы вышлем призы почтой.

А еще мы благодарим всех, кто присылал свои работы на конкурс, и обещаем выслать всем по электронной почте сертификаты участников (сделаем это в апреле).

В следующем году мы планируем продолжить наш конкурс. До новых встреч!