Гости фестиваля: Александр Мелихов

 

Уж не один век спорят философы: что первично – материя или дух? Большинство из нас родилось в стране, где ответ на этот вопрос был однозначным. Но вместе с тем СССР был государством, в котором правила мечта – или, выражаясь поэтическим языком, грёза. Стоило её предать, как великая страна затрещала по швам.
«Нации создаются вокруг общей грезы» — считает писатель, публицист, заместитель редактора литературного журнала «Нева» Александр Мелихов. Грёза, Идеал и даже Химера – ключевые для его творчества понятия. И пусть Идеал порой кажется бредовым – по мнению писателя, «только бред и может преобразить реальность во что-то хоть сколько-нибудь сносное», именно грёза о несбыточном делает человека человеком: «Для меня же в человеке главное не теплокровие, не стадность и не расчетливость, а умение жить выдумками». И наоборот: «Испустила дух греза — осталась дрожащая тварь». Полезно помнить об этом в наши дни, когда даже дети мечтают не о покорении космоса и не о мире во всём мире, а о новом телефоне.
Эти постулаты Александр Мелихов несёт сквозь всю свою долгую творческую жизнь. Родился писатель в 1947 году, первый рассказ «Инцидент» опубликовал в 1979 году в журнале «Север». «До сих пор горжусь, что уже тогда был замечен консервативным критиком В.Бондаренко и обруган в газете «Советская Россия». Сложный, рефлектирующий герой был под запретом, и если бы не поддержка «среднего класса» редакторов, вряд ли что-нибудь вышло бы», — вспоминает Мелихов.
Как это часто бывало в те годы, писателя, не вписывавшегося ни в какие рамки, система не оценила: публикацию повести Мелихова «Трактат о бане» («Аврора», № 3, 1982 г.) официально признали досадным недоразумением, и готовившееся издание сборника «Провинциал» было отложено до Перестройки.
Начали выходить книги: «Весы для добра» (1989); «Исповедь еврея» (1993, премия СП Санкт-Петербурга, включение в тройку лучших книг года в СПб, в хит-лист «Огонька»); «Горбатые атланты, или Новый Дон Кишот» (1994, тройка лучших книг года, рекордное по продолжительности пребывание в хит-листе «Огонька»); «Роман с простатитом» (1997, премия Петербургского ПЕН-клуба, интеллектуальный бестселлер) и другие. Все они сперва прошли обкатку в журналах: «Звезда», «Нева», «Новый мир», «Октябрь». Писатель признаётся, что пишет много публицистики, не только для заработка: «Я стараюсь дополнить ею неизбежную односторонность художественной прозы». Произведения Александра Мелихова неоднократно входили в шорт-листы премий «Русский Букер» и «Большая книга».
Мелихов продолжает творить по сей день. В 2018 году вышла его новая книга, «Заземление», которая уже включена в лонг-лист Российской национальной премии «Национальный бестселлер» — 2018. Критики пишут: «Роман представляет собой органическое сплетение ярких характеров, захватывающих событий с борьбой не менее захватывающих парадоксальных идей, выражающих острейшие конфликты современности — борьбу науки и религии, борьбу либерального и консервативного начала, которые отнюдь не воспринимаются чем-то абстрактным, но переживаются полнокровной и местами кровавой борьбой реальных жизненных сил».
Встретиться с писателем-мечтателем нижегородцы смогут в конце марта, во время II Международного Литературного фестиваля им. Максима Горького. Следите за новостями!

Все последние новости о Фестивале – на Первом Творческом Телеграмм Канале DANKO t.me/dankogorky .

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *