«Положение о премии «ДАНКО»

Состав жюри премии «ДАНКО-2021»

  1. Общие вопросы
  1. Настоящее Положение устанавливает условия и порядок присуждения литературной премии «ДАНКО» (далее – Премия, Положение).

Премия учреждена в память о выдающемся русском писателе и мыслителе

А. М. Горьком.  

Слоган премии: «Кто ничего не делает, с тем ничего не станется».

  1. Учредители Премии – Международный литературный фестиваль имени Максима Горького.
    1. Премия учреждена с целью поиска и поощрения талантливых авторов, способных создавать литературно-художественные произведения высокого качества и внести существенный вклад в сохранение и развитие российской и мировой художественной литературы, продолжая традиции творчества А. М. Горького. Основными требованиями, которые предъявляются к работам номинантов, являются неоспоримые художественные достоинства текста и  нравственные ценности.
    1. Премия вручается один раз в год.
    1. Премия присуждается за прозаические произведения в жанре рассказа, вышедшие отдельными изданиями, в сборниках или опубликованными в литературно-художественных журналах (в т. ч. электронных)  в течение года, предшествующему дате объявления  Премии.
    1. На соискание литературной Премии  принимается по одному рассказу от соискателя. Объем рассказа не должен превышать 20 тысяч знаков с пробелами.
    1. На соискание Премии выдвигаются произведения, написанные на русском языке. Возраст, гражданство и место жительства автора (авторов) произведения значения не имеют.
    1. Премия может быть присуждена одному автору только один раз.
    1. Размер призового фонда Премии определяется учредителями Премии.
    1. Лауреат (лауреаты) Премии также награждаются памятным знаком и дипломом. Номинанты, вошедшие в «Короткий список» Премии, награждаются памятными дипломами.
    1. Расходы на выплату премиального вознаграждения, а также расходы по организации и проведению премии определяют своим решением учредители премии. Информация о Премии (Положение о Премии, порядок выдвижения произведений, контактные адреса, новости Премии) размещаются в СМИ и на сайте учредителя.
  • Органы управления Премией
    • Оргкомитет Премии формируется учредителями Премии, назначает председателя жюри Премии, утверждает членов жюри Премии, председателя и членов экспертного совета, представляет Премию во внешних коммуникациях.
    • Члены жюри Премии утверждаются Оргкомитетом Премии. Жюри Премии определяет лауреатов Премии из числа авторов произведений, вошедших в «Короткий» список.  
    • Экспертный совет осуществляет экспертизу выдвинутых на соискание Премии произведений. Формирует «Короткий» список Премии.
    • Экспертный совет и Жюри Премии формируются ежегодно учредителями  премии. В состав Экспертного совета и Жюри выдвигаются и утверждаются авторитетные литературные деятели, деятели культуры и искусства.
    • Проведение конкурса на соискание Премии осуществляется Организационным комитетом, формируемым учредителями.
    • Организационный комитет выполняет следующие функции:
      • осуществляет сбор заявок от соискателей Премии;
      • размещает информацию о премии в СМИ и на сайтах учредителей и соучредителей;
      • передает Экспертному совету «Длинный список» соискателей и их произведения;
      • организует и проводит заседания Экспертного совета, Жюри и церемонию награждения лауреата (лауреатов) и финалистов Премии.

         2.7. Произведениячленов Жюри Премии и Экспертного совета не могут быть выдвинуты на соискание Премии.

  • Порядок выдвижения произведений на соискание Премии
  • Правом выдвижения на соискание Премии опубликованного произведения обладают издательства, средства массовой информации, творческие союзы и объединения, литературные ассоциации, музеи, редакции литературно-художественных журналов, библиотеки, министерства (управления) культуры субъектов Российской Федерации,другие организации, занимающиеся пропагандой книги и чтения.
    • Каждый номинатор имеет право выдвинуть только одно произведение.
    • При выдвижении предоставляются следующие материалы:

— произведение в электронном виде вложенным файлом (формат: Word, шрифт Times New Roman, размер шрифта 12, через 1,5 интервала, объем текста – до 20 тыс. знаков с пробелами).

— краткая творческая биография автора, с указанием фамилии, имени, отчества, псевдонима (если есть), перечня наиболее значительных публикаций (если есть), город, страну проживания, е-mail автора, телефон для связи;

— информация, подтверждающая публикацию выдвинутого произведения в течение года, предшествующему дате объявления  Премии.

  • В случае отсутствия полного пакета материалов Организационный комитет Премии имеет право отказать номинатору в приеме материалов.
    • Все произведения, выдвинутые на соискание Премии, регистрируются в Организационном комитете Премии. К рассмотрению принимаются произведения, отправленные по электронной почте или доставленные в адрес Премии не ранее даты объявления Премии и полученные не позднее даты окончания приема работ.
    • Произведения, выдвинутые на соискание Премии, не рецензируются. Представленные экземпляры произведения не возвращаются. Переписка с авторами не ведется.
  • Порядок определения победителей Премии
  • Экспертный совет определяет «Короткий» список Премии. 
    • Жюри определяет лауреата (лауреатов) Премии.
    • Жюри оценивает произведения по следующим критериям:

— литературно-художественный уровень произведения;

— новизна и оригинальность произведения;

— продвижение идей гуманизма, справедливости, нравственности, доброты, любви к Родине, самоотверженности.

4.4.  Если произведение, написанное в соавторстве, становится лауреатом Премии, денежное выражение Премии делится между соавторами в равных долях.

4.5.  Автору (авторам) произведений, признанных лауреатами Премии, вручаются наградные комплекты и перечисляются денежные средства, составляющие денежную часть Премии.

  • Сроки премиального процесса

5.1.       Сроки начала приема работ на соискание Премии и сроки объявления «Длинного» и «Короткого» списков определяются учредителями Премии и публикуются в СМИ и на сайтах учредителей и соучредителей.

5.2.       Церемония награждения лауреатов Премии приурочена к проведению  Международного литературного фестиваля
им. М. Горького