В ГЦСИ Арсенал состоялся закрытый показ документального фильма «Максим Горький. Буревестник слова»

Год празднования 150-летия со дня рождения Максима Горького завершился показом документального фильма о жизни и творчестве писателя. Премьера картины «Максим Горький. Буревестник слова» прошла в Нижегородском филиале Государственного центра современного искусства 7 декабря 2018 года.

Картина создана талантливой командой кинематографистов телекомпании «Формат ТВ» во главе с Игорем Прокопенко и Оксаной Барковской. В фильме рассказывается о вкладе и влиянии писателя на мировой литературный процесс с точки зрения сегодняшнего дня.

Закрытый показ документального фильма собрал в Арсенале почетных гостей: представителей органов исполнительной и законодательной власти, нижегородских искусствоведов, литераторов и общественных деятелей.

Мероприятие открыл председатель оргкомитета Международного литературного фестиваля имени Максима Горького Дмитрий Бирман. Он напомнил, что идея создания фильма появилась именно во время фестиваля, который проходил в марте 2018 года. «Съемочная группа получила поддержку от губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, в том числе и финансовую. Особенно приятно, что фильм удалось завершить к концу года. Его премьера стала логичным и  красивым финалом празднования 150-летия нашего великого земляка – писателя Максима Горького», — сказал Дмитрий Бирман.

Как рассказал один из создателей фильма Игорь Прокопенко, своей целью они поставили выяснить, почему этот человек был так популярен в начале XX века. «У нас не было задачи снять биографический фильм о писателе. В первую очередь, мы хотели ответить на вопросы, почему его творчество оказывало такое влияние на людей, на мировую литературу. И, в конечном итоге, мы хотели, чтобы великое имя Максима Горького засияло с новой силой», — рассказал он.

После показа документального фильма гости показа смогли пообщаться с авторами картины. Зрители позитивно оценили документальный фильм. Многие отмечали, что он заставил посмотреть на творчество писателя с новых, неожиданных точек зрения.

Игорь Прокопенко поблагодарил зрителей за оценку и сообщил, что в фильм вошла лишь небольшая часть отснятого материала. «Творчество Горького переживает ренессанс. Он снова становится актуальным, во многих странах мира растет интерес к его произведениям. Поэтому работа над «раскрытием феномена «Буревестника»» обязательно будет продолжена», — рассказал известный ведущий.

«Необычный формат фильма и подача материала, когда своими ощущениями и переживаниями от творчества Горького делятся наши современники, говорит о том, что произведения нашего великого писателя востребованы и сегодня», — поделилась впечатлением от фильма министр культуры Нижегородской области Надежда Преподобная. Она сообщила, что в ближайшее время будет решен вопрос о демонстрации фильма на широкую аудиторию. «Мы обязательно передадим его в библиотеки и образовательные учреждения для использования в учебном процессе. Зрители также смогут его увидеть в кинозале культурного центр «Рекрорд», — уточнила министр.

Справка

В год 150-летия Максима Горького, отмечавшийся в России и за рубежом, наиболее масштабные мероприятия, связанные с именем великого земляка, прошли в Нижегородской области. Так, Международный литературный фестиваль им. М. Горького собрал в Нижнем Новгороде российских и зарубежных писателей. В рамках фестиваля были организованы творческие вечера, мастер-классы для молодых литераторов по прозе и поэзии, «литературные десанты» выезжали в районы области. В общей сложности в рамках празднования 150-летия Максима Горького прошло более 500 мероприятий.

Оксана Барковская – генеральный продюсер группы компаний «Формат ТВ», академик Академии российского телевидения, академик Национальной ассоциации телерадиовещателей России, семикратный лауреат национальной телевизионной премии ТЭФИ, лауреат премии «Золотое перо России», лауреат премии ООН, лауреат премии Службы внешней разведки.

Игорь Прокопенко – художественный руководитель телекомпании  «Формат ТВ», российский документалист, журналист, телеведущий, писатель и создатель развлекательных программ, заместитель генерального директора по документальным и публицистическим проектам телекомпании «РЕН ТВ», семикратный лауреат национальной телевизионной премии ТЭФИ, лауреат  премии ФСБ.

Источник – министерство культуры Нижегородской области

http://www.nnews.nnov.ru/posts/49032

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *