Гости фестиваля: Анна Гончарова

Для детей писать труднее, чем для взрослых. Хотя бы потому, что ребёнка не обманешь: любую неискренность и фальшь он чувствует очень остро, и никакими красивыми словами их не замаскируешь. И мало того, ребёнок – самый требовательный читатель. Ему либо интересно, либо нет, а если нет, то он и не будет делать над собой усилий и просто закроет книгу.

Анна Гончарова
Видимо, поэтому известных детских писателей не так уж и много. Одна из них – Анна Гончарова (р. 1979) , педагог, психолог, мама двоих детей… и прекрасный сказочник. И все эти ипостаси тесно связаны друг с другом. В интервью Анна признаётся: «Когда моему сыну было три года, я начала придумывать истории про енотика Еню. Сейчас сыну тринадцать, Еня давно стал самостоятельным, а я уже сама поверила, что мои герои существуют на самом деле. Живут где-то в Волшебном лесу…»
Так и родилась серия сказок про енотиков Елю и Еню, которых теперь знают не только дети самой Анны Сергеевны, но и юные читатели по всей стране. Сказки поучительные, но в меру: автор не понаслышке знает, что сухой дидактикой на ребёнка можно разве что нагнать тоску. Если уж и учить чему-то – то только в форме игры.
Не забывает Анна Гончарова и об обратной связи. Один из популярных книжных сайтов даже провёл конкурс вопросов любимых героев. И участников было столько, что писательнице пришлсь выбрать пять победителей вместо запланированных трёх, все они были разного возраста. По словам Анны Сергеевны, «Серия рассчитана на дошкольный и младший школьный возраст. Истории слушают малыши, еще не умеющие читать, проглатывают ребята, которые уже научились. Для меня очень ценно, что одни и те же сказки любят дети абсолютно разного возраста. Иногда подходят и подростки, которые говорят, что они фанаты Ени и Ели».
Как и любой хороший писатель, Анна Гончарова умеет переключаться и на других героев: её перу принадлежит книга о дружной семье смешных человечков — заклинаек, повесть-сказка «Удивительные приключения Ива и Лёны», сборник притч о цветах «Дары Неба и Солнца»… И конечно, любой хороший писатель всегда готов встретиться с читателями, в любом городе.
И вновь – слово Анне Сергеевне:
— Мое время распределено практически 50 на 50: половину я посвящаю написанию историй, половину – поездкам и выступлениям. И мне очень сложно отделить одно от другого. Встречаясь с детьми, я читаю, играю, говорю им много добрых слов, увлекаю своими сказками. А ребята, в свою очередь, делятся позитивом, отзывами, благодарностями, вдохновляя меня на создание новых книг.
С нижегородской ребятнёй Анна Гончарова встретится в рамках событий II Международного Литературного Фестиваля им. Максима Горького. Не забудьте привести своего ребёнка!

Все последние новости о Фестивале – на Первом Творческом Телеграмм Канале DANKO t.me/dankogorky .

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *