Борис Евсеев

Борис Тимофеевич Евсеев (р. 10 ноября 1951г.) — русский писатель,лауреат премии Правительства РФ в области культуры и премий «Венец», Бунинской, Горьковской, им. Валентина Катаева и других премий.
Окончил в 1971 году Херсонское музыкальное училище, учился в институте имени Гнесиных. В 1995 году окончил Высшие литературные курсы в Москве. Борис Тимофеевич занимался музыкой, с шести лет играл на скрипке. В своё время сильное впечатление на него произвёл Георгий Куницын, преподававший в Гнесинке эстетику после изгнания из парторганов. Под влиянием куницынских идей в 1974 году написал письмо в защиту Солженицына. После этого доступ в официальную печать ему был перекрыт. В том же году Евсеев написал свой первый рассказ о человеке, который расстреливал заключённых в тюрьме.
В 1978 году друзья Евсеева помогли опубликовать в самиздате двухтомник ранних произведений писателя. На жизнь зарабатывал сначала музыкой. Одним из первых организовал в Москве циклы Открытых лекций протоиерея отца Александра Меня.
В 1992 году был принят обозревателем в «Литературную газету», в 1999 году перешёл заместителем главного редактора в еженедельник «Книжное обозрение», а в 2001 году стал главным редактором издательства «Хроникёр».
Внастоящее время Б.Евсеев – профессор кафедры творчества Института журналистики и литературного творчества (ИЖЛТ) Москвы, Вице-президент Русского ПЕН-центра. Ведёт мастер-класс прозы, читает авторские лекции о современной русской литературе. Член Союза писателей Москвы, Союза российских писателей и Исполкома Русского ПЕН-клуба. Один из основателей Союза российских писателей, делегат учредительного съезда 1991 года.
Публикуется с 1991 года. Первая книга (сборник стихов) вышла в 1993. Лауреат литературных премий. Его произведения такие как «Лавка нищих. Русские каприччио», «Пламенеющий воздух» входили в шорт-листы множества премий.
С 2003 года о прозе Евсеева написано несколько диссертаций, более 180 отдельных статей, рецензий, заметок. Проза, эссе и стихи Евсеева переводились и публиковались на английском, азербайджанском, арабском, голландском, немецком, польском, испанском, китайском, эстонском, японском и др. языках.
В последние несколько лет о творчестве Бориса Евсеева написано более 220 отдельных статей, рецензий, ряд диссертаций. Изданы три монографии о прозе Б.Евсеева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *