Дмитрий Бирман: 12 дней до фестиваля

Председатель оргкомитета Фестиваля Дмитрий Бирман. Немного о себе)

Слово «автобиография» лично для меня означает свободное изложение событий собственной жизни и взгляд на неё (жизнь) под тем углом, который в данный конкретный момент устраивает и того, кто задумал ознакомиться с моим тернистым путём, и, конечно, меня самого.

Ну, а как может быть иначе, если со всех сторон – папа, мама, бабушки, дедушки… ну, и все ветви моего генеалогического древа были иудеями.

Так что я, как говорит один мой старинный товарищ, «чище лошади». Смирившись с выходными данными, я принял белый свет вместе со всеми темными пятнами, которые продолжаю познавать и по сей день.

Ударная учеба в школе, (чтобы «не хуже других»), привела меня к аттестату, в котором значились три «четверки», остальные были «пятерками».

«Четверки» можно было бы отнести к проявлению антисемитизма (которого, кстати, в то время хватало), если бы в списке предметов, по которым они были выставлены, не значилась физкультура.

Город Горький, а именно в нем мне посчастливилось родиться, был «закрытым». Большое количество предприятий работающих на оборону СССР, не давали возможность заграничным туристам посетить наш райский уголок на слиянии Волги и Оки.

Как следствие, полки в наших магазинах были пустыми, а мы росли патриотами.

Обуреваемый жаждой строительства светлого нового общества я поступил в Горьковский инженерно-строительный институт, закончив который, пошёл уверенной походкой строителя коммунизма, работать мастером в строительно-монтажное управление №7.

Тут-то я и споткнулся первый раз.

Именно там, в холодной прорабской, солнечным январским днём я начал писать стихи.

Да, было стыдно. Да, никому не показывал. Прятал измятые листочки в карманы одежды, а мама, перед тем как её стирать, складывала их в папочку.

Из этой папочки и родилась в 2000 году первая книга стихов.

Кстати, мама долго не верила, что из меня получится литератор, а папа, отсидевший десять лет в ГУЛАГе, верил, – он видел и не в такие чудеса.

Между тем, надо было кормить семью (стихами, увы, сыт не будешь) и я снова пошёл уверенной походкой, теперь уже по дороге строителей капитализма.

Этот извилистый, тернистый путь и завёл меня на пятнадцать лет в депутаты Городской думы г. Нижнего Новгорода.

Тут я споткнулся второй раз. Окружение давало такое количество литературного материала, что я не смог сдержаться и начал писать прозу.

Это занятие так увлекло меня, что увело из Городской думы в свободное плавание, в котором я и пребываю по сей день.

Кстати, друзья, наверное, намного проще набрать «Дмитрий Бирман» в любой поисковой системе и прочитать там про меня всю правду, которой, увы, верить нельзя.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *