Осенняя сессия: Олег Рой

Осенняя сессия: Олег Рой

 

Олег Рой – один из самых популярных и высокооплачиваемых российских авторов – посетит Осеннюю сессию Международного литературного фестиваля и на этот раз встретится с родителями юных читателей, тех мальчишек и девчонок, с которыми беседовал в прошлый приезд.

Олег Рой родился 12 октября 1965 года в Магнитогорске. Окончив школу, поступил в Магнитогорский педагогический институт, затем работал директором детского отдела Магнитогорской школы-интерната.

Потом был переезд в Швейцарию, где Олег Юрьевич прожил десять лет, там же начались его литературные опыты. Роман «Зеркало» сделал молодого писателя, в то время публиковавшегося под собственной фамилией, скандально известным среди европейской публики: критики утверждали, что автор призывает молодёжь к суициду. Подобная реакция удивила писателя. Не исключено, что именно поэтому он вернулся на Родину.

В России писатель стал тем, кто он есть сейчас – популярным отечественным писателем, известным под псевдонимом Олег Рой. Славу в родных краях ему принёс роман «Амальгама счастья», изданный в 2008 году.

Как и многие талантливые авторы, Олег Юрьевич работает в нескольких направлениях: мистический, психологический роман, фэнтези, детектив, литература для детей. В последнем жанре Рой наиболее преуспел: серия «Джинглики» стала одной из самых любимых у современных детей, не в последнюю очередь благодаря одноимённому мультсериалу. Олег Рой часто появляется на телевидении в качестве ведущего ток-шоу либо приглашённого эксперта. Как актер снялся в сериале «В лесах и на горах» ( 24 серии, канал Россия1) и полнометражного фильма «Третье желание».

Часть своих гонораров преуспевающий писатель тратит на благотворительность. Он взял под опеку несколько семей, в которых есть дети-инвалиды. Также Олег Рой избирался вице-президентом Союза инвалидов России.

Сейчас писатель находится в полном расцвете творческих сил. У нижегородцев есть возможность увидеть воочию любимого автора, находящегося на пике литературной карьеры. Следите за новостями на нашем сайте!

Официальный обозреватель МЛФМГ Г.Максимов, по материалам Интернета.

Осенняя сессия откроется пресс-конференцией (14сентября, 11:00 Арсенал) и официальным подписанием Соглашения о ежегодном проведении Международного литературного фестиваля имени Максима Горького в Нижнем Новгороде.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *