Осенняя сессия: Юрий Крылов о Максиме Гурееве

Одним из гостей Осенней сессии Международного литературного фестиваля им Максима Горького станет Юрий Крылов, директор по развитию издательства «АСТ». Он станет модератором на встречах писателей с нижегородцами. Впрочем, будут среди приехавших и люди, которых правильнее назвать не писателями, а «многостаночниками». Например, Максим Гуреев является не только автором художественных и биографических произведений, но и режиссёром документального кино, снявшим более 60 фильмов. В нашем городе Максим Александрович покажет свой фильм о Дмитрии Пригове, которого нет с нами уже десять лет.

— Максим Гуреев, помимо того, что он знатный документалист, окончил филфак МГУ, был в лонге и шорте премии «НОС», — говорит Юрий Крылов. – Думаю, что саму премию ему дадут лет через пять – у нас дают премии по выслуге лет. Максим – прекрасный прозаик и адекватный человек, что большая редкость для литератора,

Я не знаю, как Максим сам себя позиционирует, но для меня он райтер экстра-класса, Людей, которые могут так качественно работать с текстом, делать это обязательно и в срок – очень мало.

Что касается его кино – оно очень субъективно. Что-то мне нравится больше, что-то меньше. Фильм о Пригове мне очень нравится своей правильной интонацией. Пригов никогда не считал себя литератором, поэтом, художником – говорил: «Я – деятель культуры, я собираю в совочек то, что находится вокруг меня, и это складываю в правильном порядке». Максим смог это передать, что и есть главная ценность этого фильма.

На Осенней сессии Фестиваля Максим Гуреев также представит свою новую книгу: «Иосиф Бродский: жить между двумя островами…» Кроме неё у автора в этом году вышли ещё две: «Альберт Эйнштейн. Теория всего» и «Вселенная Тарковские: Арсений и Андрей».

— Мы с Максимом возрождаем жанр беллетризованной биографии – художественного текста, который опирается на реальные факты. Нет смысла писать о Бродском теми же словами, которыми писали о нём Лосев, Штерн, Найман. Люди которые его знали больше или меньше, а то и вовсе шапочно, написали о Бродском невероятное количество текстов, переписывая друг у друга. А беллетризированная биография позволяет автору текста творить живой миф о человеке и, помимо всего прочего, она свободна от оценки. Сейчас это очень перспективный жанр. Но очень мало людей, которые способны работать в этом жанре.

Точная информация о месте и времени событий с участием Максима Гуреева – в Программе на сайте Фестиваля http://gorkyifest.ru/.

Официальный обозреватель МЛФМГ Г.Максимов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *