Осенняя сессия. Елена Усачёва: «Я – бродяга»

Детский писатель Елена Усачёва успела стать завсегдатаем Международного литературного фестиваля имени Максима Горького: побывав в нашем городе весной этого года, она возвращается, чтобы принять участие в Осенней сессии 14–15 сентября. Елена Александровна любит путешествовать:

– В любом сообществе есть такие существа – бродяги. Они даже среди пингвинов встречаются. Что-то тянет в дорогу, не дает сидеть на месте. Вот и я – бродяга. Если месяц живу дома, начинаю скучать. Как будто тревожит что-то, зовет поехать. И я еду. Часто по книжным делам – на выставки и выступления, иногда к друзьям – а их много, можно весь год из города в город перебираться и гостить по неделе. Иногда это просто путешествия. Зовет Алтай с его таинственными горами и долинами, манит Карелия – озероглазая, невероятная. Путешествия дают возможность забыть обычную суету, позволяют встречать новых людей, попадать в необычайные ситуации. Люди потом становятся героям книг, ситуации рождают идеи.

Елена Усачёва родилась 15 апреля 1975 года в Измайлове, который она называет лучшим районом Москвы:

– Летом здесь по елкам прыгают белки, а зимой скрипят снегири. К своему несчастью, имею два высших образования – оба сильно мешают жить. Первое – Московский педагогический государственный университет, факультет начальных классов. От него у меня осталось страстное желание чему-то научить читателя, рассказать что-то полезное, спасти от беды. Второе образование – Литературный институт, отделение драматургии.

Своё первое художественное произведение – сказку «Колыбельная для ветра» – Елена Александровн написала в 25 лет – на спор с «одним очень известным сегодня детским писателем. Выиграв спор, она оставила мечты стать педагогом и сосредоточилась на творчестве. Какое-то время писала сценарии для передачи «Спокойной ночи, малыши» (в этой передаче её впервые назвали «автором») и анимационных сериалов, но потом узнала, что у издательства «Эксмо» есть серия «Страшилки», и написала свою первую страшилку.

– Считаю этот жанр очень полезным, даже лекарственным, способным вылечить ребят от боязни темноты, способный сделать их храбрее и увереннее в себе. По крайней мере, мои страшилки так точно на это способны. Помимо страшилок я пишу повести для подростков, то, что сейчас принято называть «повесть взросления». Это очень интересная тема, в нашей литературе мало разработанная. Есть у меня и несколько сказок. Через десять лет после написания, сказка «Колыбельная для ветра» вышла в Программах Правительства Москвы по книгоизданию. С этой книжкой я много путешествовала по выставкам – Франкфурт–на–Майне, Мадрид, София, Киев, Ереван. Из поездок всегда привожу новые истории или новых героев.

В родственных связях с детским писателем Андреем Усачёвым, равно как и с другими известными Усачёвыми, Елена Александровна не состоит. Псевдонима не берёт принципиально: писатель должен выделяться не оригинальной фамилией, а талантом.

– Чем измеряется талант писателя? Ничем. Писатель – это выдуманная величина. Учитель – учит, строитель – строит, а тот человек, что пишет… Можно писать много, можно мало – вот вам и измерение: «многопишущий» и «малопишущий». Есть хорошо умеющий это делать и делающих это безобразно. Еще измерения. Есть трудяги и лентяи. Но в какой момент человек, сидящий за столом, становится писателем и какой из его талантов говорит именно о том, что он писатель, не знаю. Долго сидеть за столом и смотреть в одну точку – на это тоже нужен талант.

Встречи с Еленой Усачёвой пройдут в детских библиотеках Нижнего Новгорода 14 и 15 сентября. Точная информация о месте и времени проведения в Программе  на сайте Фестиваля

Г. Максимов, обозреватель Фестиваля

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *