Статья в газете «Нижегородский рабочий»

Международный Горький. На литературный фестиваль в Нижнем собрались писатели, исследователи и критики из разных стран.

 

С 29 марта по 2 апреля Нижний принимал гостей из самых разных уголков света: на Международный литературный фестиваль имени Горького съехались писатели, критики, публицисты и исследователи литературы из Польши, Болгарии, Китая, Армении, Грузии, Латвии, Молдавии и других точек земного шара.
В течение нескольких дней разнообразные мероприятия проходили в Государственном центре современного искусства «Арсенал», Государственном музее А. М. Горького, в Приволжской медиашколе, Нижегородской государственной областной библиотеке имени В. И. Ленина, университете имени Н. И. Лобачевского, а также в книжных магазинах «Дирижабль», «Дом книги» и на многих других культурных площадках города.
БОГАТАЯ ПРОГРАММА

Нижний Новгород готовился к проведению фестиваля еще с 2013 года. Тогда в регионе был создан организационный комитет, в состав которого вошли писатели, ректоры крупнейших вузов областного центра, представители органов власти города и области. Минувший фестиваль положил начало целому ряду мероприятий, чья программа рассчитана на три года — с 2016 по 2018 включительно.

Международный литературный фестиваль имени Горького объединил в себе самые различные направления. В течение нескольких дней в городе проходили круглые столы по актуальным вопросам литературы, встречи с писателями в школах, колледжах, университетах и библиотеках. Все желающие могли посетить питчинги известных издательств, мастер-классы по прозе, поэзии, продвижению книг; встретиться с литературными критиками, издателями книг и журналов, а также посетить творческие вечера известных писателей и драматургов.

ВОСПИТАЛИ РУССКИЙ ДУХ

Гостями фестиваля стали и многие известные люди страны: журналист Игорь Прокопенко, писатель и сценарист Олег Рой, писательница Ольга Славникова, литературный критик Ирина Горюнова, нижегородский писатель Олег Рябов и другие. Телеведущая Яна Поплавская призналась, что считает Нижний Новгород удивительно красивым городом:

— Я была здесь в 1982 году во время съемок фильма по мотивам пьесы Горького «Васса». Конечно, город преобразился… Ну а фестиваль — это люди. Надеюсь, он не только поможет познакомиться с известными писателями, но и выявит новые имена среди нижегородцев. Для этого здесь созданы все условия.

По словам председателя оргкомитета фестиваля Дмитрия Бирмана, главная задача мероприятия — культурное и духовное развитие горожан:

— Для меня в первую очередь важно заявить о том, что Нижний Новгород — это прекрасная, а может быть, и лучшая площадка федерального масштаба для проведения подобных мероприятий. Я думаю, фестиваль много даст нижегородцам и гостям.

Телеведущий, автор программы «Военная тайна» Игорь Прокопенко считает, что Нижний Новгород выбран местом для проведения фестиваля далеко не случайно:

— Фестиваль призван решить эту проблему коммуникации, наладить связь между читателем и писателем. Мы должны понимать, что читать и кого читать. Нижний Новгород — это такое мягкое «подбрюшие» русского подсознания. Все, что происходило с городом в XIX — начале XX века, трудно с чем-то сравнить: это колоссальный взрыв промышленности, Нижний Новгород «вытащил» на себе индустриализацию еще царской России!

ОБЯЗАТЕЛЬНО К ПРОЧТЕНИЮ!

Фестиваль вызвал большой интерес не только среди соотечественников, но и среди иностранцев. Для доцента кафедры русского языка и русской литературы государственного университета в провинции Ханчжоу Лу Чжоу мероприятие представило особенный интерес, ведь, по словам гостьи, творчество Максима Горького в Китае очень востребовано.

— У нас каждый школьник должен прочитать его «Детство», — говорит Лу Чжоу. — А мое любимое произведение — «Песнь о буревестнике», оно очень лиричное и могущественное. И у нас в Китае его очень хорошо читают артисты. Я считаю такой фестиваль невероятно интересным: он помогает напрямую общаться с писателями.

Олег Рой выразил общую надежду на то, что фестиваль будет проходить и впредь:

— Очень хочу, чтобы в следующем году этот фестиваль был продолжен. Хочется, чтобы организаторы фестиваля, нижегородские деятели культуры сделали летние сессии. Конечно, дата фестиваля выбрана правильно, но хочется увидеть вашу землю тогда, когда она во всей красе — летом, ведь Нижний Новгород удивительный город.

Солидарность с Олегом Роем выказал депутат Государственной Думы РФ, председатель попечительского совета музея им. Горького Владимир Панов, заявив, что фестиваль имени Горького — хорошее продолжение литературных традиций Нижнего Новгорода.

— Я надеюсь, он станет доброй традицией для нижегородцев и гостей нашего города. Мы сделаем все возможное, чтобы на следующий год фестиваль снова состоялся.

Министр культуры Нижегородской области Сергей Горин считает, что это мероприятие удачно вписывается в общую картину литературных событий региона:

— У нас проходит фестиваль «ЧитайГорький», «Библионочь», «Слет молодых литераторов», а еще «Литературная ночь», которая по нашей инициативе расходится уже по всей стране. Творческие люди нуждаются во внимании к их работе, поэтому правительство Нижегородской области максимально поддерживает подобные инициативы.

Вернисаж
4 поколения скульпторов

С прошлого четверга вниманию нижегородцев стала доступна выставка скульптуры и графики «Рукавишниковы в доме на Верхне-Волжской набережной». Экспозиция расположилась в усадьбе знаменитого рода. Экспонаты — 20 скульптур, принадлежащих четырем поколениям скульпторов именитой семьи. Работы в Нижний Новгород привез потомок известной династии Александр Рукавишников.

Это первое представление работ Рукавишниковых в Нижнем Новгороде. В экспозиции мелкая пластика из семейной коллекции этого рода, новый альбом о творчестве Митрофана Рукавишникова — нижегородцы увидят его первыми в стране. «Это очень интересная выставка — я раньше нигде такого не видел, — говорит нижегородец Сергей Шумилкин. — Любопытна сама традиция, семейные работы, когда дед, отец, сын и внук работают в одном и том же направлении. У нас в области вот такого еще не было — это совершенно уникальный случай».

Накануне открытия выставки Александр Рукавишников встретился с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым, чтобы поделиться с ним творческими планами и обсудить тему реставрации объектов культурного наследия. «Удивительно сделан ремонт в усадьбе! — восхитился Александр Рукавишников. — У меня остался плохой осадок, когда я тут был с отцом в 1985 году, мы тогда ставили памятник Нестерову. Музей был в очень плохом состоянии. Сейчас — другое дело! Нижегородцам повезло с губернатором: он человек культурный и честный, я просто преклоняюсь перед ним».

Выставка «Рукавишниковы в доме на Верхне-Волжской набережной» будет работать три месяца, до 30 июня.

 

Яна ЛЯМИНА, Анна ТАРАКАНОВА

Фото: Елена ВАЛОВА, «НР»

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *