Завершился I Международный литературный фестиваль имени Максима Горького

С 29 марта по 2 апреля 2017 года в центре Приволжского региона проходил I Международный литературный фестиваль имени Максима Горького. Максим Горький — один из самых значительных и самых известных в мире русских писателей и мыслителей. Его имя неразрывно связано с Нижним Новгородом и является символом этого города. Цель организаторов нового фестиваля — создание на родине великого русского писателя новой международной площадки для выступлений известных и начинающих литераторов, сценаристов, драматургов, деятелей культуры, формирование культурной повестки, объединяющей авторов разных стран.
Завершился I Международный литературный фестиваль имени Максима ГорькогоВ рамках программы фестиваля прошли круглые столы по актуальным вопросам литературы, встречи с писателями в школах, колледжах, университетах, библиотеках, книжных магазинах, мастер-классы, встречи с литературными критиками, издателями, а также творческие вечера известных писателей и драматургов и многое другое.

Посетителями фестиваля стали ведущие литераторы и писатели из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Красноярска, Татарстана, Карелии и других регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Среди них — Мария Арбатова, Олег Рой, Ольга Славникова, Игорь Прокопенко, Светлана Василенко, Роман Сенчин , Ярослава Пулинович, Елена Арсеньева, Дмитрий Бирман, Елена Крюкова, Олег Рябов и многие другие.

Фестиваль стал открытой площадкой, на которой обсуждались различные явления в книжной культуре и литературной жизни современной России.
В своем приветственном письме участникам и гостям этого форума министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский особо отметил, что «уникальность этого фестиваля заключается в том, что инициатива его проведения принадлежит самим литераторам. Практика показывает, что именно такие начинания, которые исходят от людей, всем сердцем ратующих за любимое дело, претворяются в наиболее яркие, результативные и полезные проекты».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *