Программа

Программа фестиваля

Горьковские чтения

           
           
ПРОГРАММА МЕЖДУНАРОДНОГО ЛИТЕРАТУРНОГО  ФЕСТИВАЛЯ имени Максима Горького — 2018
  Время проведения мероприятия Мероприятие  Участники Площадка Адрес
26 марта 2018 года (понедельник)
ОТКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ 07:00-13:00 Прибытие участников фестиваля, размещение в гостинице   Гостиница «Октябрьская» Верхне-Волжская набережная, д.9а
13:00-15:00 Ознакомительная экскурсия по городу      
16:30-17:30 Пресс-конференция, посвященная открытию фестиваля с участием представителей Правительства Нижегородской области и   Администрации города Нижнего Новгород.    АРСЕНАЛ – Нижегородский филиал Центра современного искусства Кремль, корпус 6, Арсенал
18:00-20:00 Торжественное открытие фестиваля   АРСЕНАЛ – Нижегородский филиал Центра современного искусства Кремль, корпус 6, Арсенал
20:00-22:00 Дружеский ужин для участников фестиваля       
27 марта 2018 года (вторник)
г.Н.Новгород
ДЕТСКАЯ КНИГА 11:00 Беседа с писателем  Мелихов Александр  Гимназия №53 (10-11 кл.) ул.Бекетова, 19
11:00 Встреча с детским писателем Кренев Павел Лицей №8    (7-8 кл.) ул.Пискунова, 35а
11:00 Встреча с детским писателем Сухоставец Людмила Школа № 168 (2-4 кл) Канавинский район,  ул. Путейская, д.23Б
11:00 Встреча с детским писателем Бочковская Анна Областная детская библиотека ул. Звездинка, 5, ЗАЛ №1
11:00 Встреча с детским писателем Строкина Анастасия  Областная детская библиотека (младшая группа) ул. Звездинка, 5, ЗАЛ №2
12:00 Встреча с детским писателем Гончарова Анна Центральная детская библиотека им. В.Г.Белинского Московский район,
ул.Буревестника, 9
13:00 Встреча с детским писателем Усачева Елена Библиотека «Центр семейного чтения» Автозаводский район,
ул.Плотникова, 2
В БИБЛИОТЕКАХ 11:00 Встреча с писателем Евсеев Борис Центральная городская библиотека ул.Советская, 16
15:00 Встреча с писателем Бархатов Алексей Центральная городская библиотека ул.Советская, 16
11:00 Встреча с писателем Специально приглашенный гость  Областная государственная библиотека ул.Варварская, 3, Белый зал 
15:00 Встреча с писателем Ройзман Евгений Областная государственная библиотека ул.Варварская, 3, Белый зал 
11:00 Мастер-класс по поэзии Крылов Юрий Областная государственная библиотека ул.Варварская, 3, Ауд.28 
15:00 Мастер-класс по прозе Василенко Светлана, Маркин Павел Областная государственная библиотека ул.Варварская, 3, Ауд.28 
11:00 Беседа о жизни и творчестве Специально приглашенный гость  Областная государственная библиотека ул.Варварская, 3, Ауд.37 
15:00 Встреча с писателем Снегирев Александр Областная государственная библиотека ул.Варварская, 3, Ауд.37 
БЕСЕДЫ В СТУДЕНЧЕСКОЙ СРЕДЕ 13:30 Встреча с писателем Ливергант Александр Нижегородский государственный лингвистический университет ул.Минина, 31А, ауд.3217
11:00 Беседы в студенческой среде «Литературное пространство России и мира в зеркале фестиваля» Петров Ивайло, Батракова Наталья , Мархлевска Малгожата, Звонарева Лола Нижегородский Мининский университет  ул.Ульянова, д.1
14:00 Беседы в студенческой среде «Актуальность искусства в современном мире»  Баженова Наталья,  Хусейн Джума Мубарек Ал-Джаман
Ал-Садун (Ирак)
ГБПОУ «Нижегородский строительный техникум» пр-т Гагарина, 12
15:00 «Техника речи» Яна Поплавская Приволжская Медиашкола ул. Невзоровых, д. 87
ВЕЧЕРОМ 17:00 Творческий вечер поэта   Бахыт Кенжеев Государственный музей им.  А. М. Горького ул.Минина, 26
17:00 Автограф-сессия Ройзман Евгений Магазин «Дирижабль» ул.Б.Покровская, 46
18:00-20:00 Журнальный зал (модератор О.А.Рябов) российские и зарубежные гл. редакторы литературных журналов Областная государственная библиотека ул.Варварская, 3 
18:00 Творческая встреча Ерофеев Виктор  и Бирман Дмитрий ЦК «РЕКОРД» ул.Пискунова, 11
21:00-23:00 Литературный клуб «Чай с баранками» свободное общение гостей фестиваля Зал гостиницы «Октябрьская» Верхне-Волжская набережная , 9А
ОБЛАСТЬ Нижегородская область
11:30 Литературный десант Щербак-Жуков Андрей,              Казаков Дмитрий, Степанов Евгений, Дружаева Ирина, Куду Рээт, Цесарский Игорь, Севинч Учгюль, Маммед Исмаил Центральная библиотека г.Городец ул.Пролетарская , 28
11:30 Встреча с детским писателем Нечипоренко Юрий Детская библиотека, г. Городец ул.Пролетарская , 28
13:00 Литературный десант Канапьянов Бахытжан, Мариньяк Тьерри, Орлов Даниэль, Филатов Никита, Певцов Григорий, Романов Андроник, Полякова Наталья, Лу Чжоу,                Маллинен Юкка,              Шпаков Владимир Центральная библиотека, Дивеево ул.Октябрьская, 16
13:00 Встреча с детским писателем Нестерина Елена Детская библиотека, Дивеево ул.Октябрьская, 16
28 марта 2018 года (среда)
г.Н.Новгород
ДЕТСКАЯ КНИГА 11:00 Встреча с детским писателем Гончарова Анна Школа №110 (1-2 кл.) ул.Сергея Акимова, 35
11:00 Встреча с детским писателем Елена Усачева Областная детская библиотека ул. Звездинка, 5, 1-й зал
11:00 Встреча с детским писателем Нечипоренко Юрий Областная детская библиотека ул. Звездинка, 5, 2-й зал
12:00 Встреча с писателем Никита Филатов  Речное училище ул.Б.Печорская, 2
13:00 Торжественное собрание посвященное 150-летию А.М.Горького Маллинен Юкка, Петров Ивайло, Лу Чжоу, Севинч Учгюль, Маммед Исмаил, Мархлевска  Малгожата, Мариньяк Тьерри Нижегородский театр драмы им.М.Горького ул. Большая Покровская, 13
В БИБЛИОТЕКАХ 14:00 Встреча с писателем Кренев Павел Библиотека «Центр деловой и правовой информации» Автозаводский район, пр.Кирова, 6
14:00 Встреча с писателем Макушинский Алексей Центральная библиотека им. А.С.Пушкина Московский район,
ул.Березовская, 96
14:00 Встреча с писателем Шпаков Владимир Центральная районная библиотека 1 мая Сормовский район, б-р Юбилейный, 5
14:00 Встреча с писателем Щербак-Жуков Андрей, Казаков Дмитрий Библиотека им.Декабристов Ленинский район, ул.Баумана, д.52
  Участие в мероприятиях Программы «Горьковские чтения»      
11:00 Встреча с писателем Снегирев Александр Центральная городская библиотека ул.Советская, 16
15:00 Встреча с писателем Мелихов Александр Центральная городская библиотека ул.Советская, 16
15:00 Встреча с писателем Батракова Наталья  Центральная районная библиотека им. Короленко Нижегородский район, ул.Родионова, д.199/2
15:30 Мастер-класс Баженова Наталья Художественная студия «Малая Третьяковка» ул.Дьяконова, 25
БЕСЕДЫ В СТУДЕНЧЕСКОЙ СРЕДЕ 10:45 «Музыка в поэзии» Певцов Григорий ГБПОУ
 «Нижегородское музыкальное
училище (колледж) им. М.А.Балакирева»
ул.Бекетова, 19
11:00 Встреча с писателем Евсеев Борис Нижегородский государственный университет им. Лобачевского ул.Б.Покровская, 37, ауд.312
14:20 «Откуда брать вдохновение?» Надя Делаланд Нижегородская государственная консерватория им. М. И. Глинки  ул. Пискунова, 40
15:10 Беседы в студенческой среде «Литературное пространство России и мира в зеркале фестиваля» Рээт Куду,
Цесарский Игорь
Нижегородский государственный лингвистический университет ул.Минина, 31А, ауд.3104
12:00 Беседы в студенческой среде «Литературное пространство России и мира в зеркале фестиваля» Канапьянов Бахытжан, Кенжеев  Бахыт  ГБПОУ «Нижегородский строительный техникум» пр-т Гагарина, 12
13:30 Встреча с писателем  Снегирев Александр Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е.Алексеева  
11:00 «Как поэты становятся мэрами» Ройзман Евгений НИУ «ВШЭ» ул. Верхне-Печерская, 25/12 
ВЕЧЕРОМ 16:30 Автограф-сессия Ерофеев Виктор Магазин «Дирижабль»  
16:00 Презентация книжных новинок издательства «ЭКСМО» Ахметьева Валерия, Делаланд Надя Книжный магазин «Дом книги» ул.Советская,14
16:00-19:00 Поэтический марафон                                                    Тема дня «Любовь -это желание жить» (М.Горький) российские и зарубежные поэты Государственный музей им.  А. М. Горького  ул.Минина, 26
18:00-20:00 Журнальный зал российские и зарубежные гл. редакторы литературных журналов Областная государственная библиотека ул.Варварская, 3 
21:00-23:00 Литературный клуб «Чай с баранками» свободное общение гостей фестиваля Зал гостиницы «Октябрьская» Верхне-Волжская набережная , 9А
ОБЛАСТЬ Нижегородская область
11:30 Литературный десант Орлов Даниэль, Крюкова Елена,  Романов Андроник, Полякова Наталья, Безденежных Владимир Центральная библиотека, Дальнее Константиново ул.Советская,87
11:30 Встреча с детским писателем Строкина Анастасия Детская библиотека, Дальнее Константиново ул. Советская, 89
11:00 Литературный десант Арсеньева Елена, Ливергант Александр, Степанов Евгений, Леонтьева Светлана Центральная городская библиотека, г.Кстово ул.Ленина, 2а
11:00 Встреча с детским писателем Нестерина Елена Детская городская библиотека, г.Кстово бульвар Мира, 2а
12:00 Выездная встреча с писателями   Василенко Светлана, Маркин  Павел Технический лицей  г.Дзержинск г. Дзержинск, пр.Ленина,53
29 марта 2018 года (четверг)
г. Н.Новгород
ДЕТСКАЯ КНИГА 11:00 Встреча с детским писателем Нечипоренко Юрий Школа №24, 3-4 кл. ул. им. Генерала Ивлиева, 32, корп. 4
11:00 Встреча с детским писателем Нестерина Елена Областная детская библиотека ул. Звездинка, 5, 1-й зал
11:00 Встреча с детским писателем Гончарова Анна Областная детская библиотека ул. Звездинка, 5, 2-й зал
11:00 Встреча с детским писателем Усачева Елена Детская библиотека им. А.М.Горького Сормовский район, ул.Ефремова,2,  1-й зал
11:00 Встреча с детским писателем Строкина Анастасия Детская библиотека им. А.М.Горького Сормовский район, ул.Ефремова,2,  2-й зал
  Участие в мероприятиях Программы «Горьковские чтения»      
14:00 Встреча с писателем Филатов Никита,  Техникум отраслевых технологий  Советский район, ул.Бекетова, д.8Б 
В БИБЛИОТЕКАХ 14:00 Встреча с писателем  Шпаков Владимир, Мелихов Александр Библиотека им. А.И.Люкина Московский район, ул.Чаадаева, 15
11:00 Встреча с писателем Орлов Даниэль Центральная городская библиотека ул.Советская, 16
15:00 Встреча с писателем Кенжеев Бахыт Центральная городская библиотека ул.Советская, 16
БЕСЕДЫ В СТУДЕНЧЕСКОЙ СРЕДЕ 15:10 Беседы в студенческой среде «Русское слово за рубежом»(Круглый стол)  Маллинен Юкка, Мариньяк Тьерри , Канапьянов Бахытжан Нижегородский государственный лингвистический университет ул.Минина, 31А, ауд. 3104
12:00 Беседы в студенческой среде «Русское слово за рубежом» Маммед Исмаил, Севинч Учгюль ГБПОУ «Нижегородский строительный техникум» пр-т Гагарина, 12
13:00 Встреча с писателем Кренев Павел Нижегородский радиотехнический колледж ул.Студенческая, 6
ВЕЧЕРОМ 16:00 Мастер-класс по взаимодействию писателя с издательством Ахметьева Валерия Музе́й-кварти́ра А. М. Го́рького-филиал Государственного ордена Почёта музея А. М. Горького ул. Семашко, 19
16:00-19:00 Поэтический марафон                                                    Тема дня «Человек, который много согрешил, всегда умен» (М.Горький) российские и зарубежные поэты Государственный музей им.  А. М. Горького г.Н.Новгород, ул.Минина, 26
18:00-20:00 Журнальный зал российские и зарубежные гл. редакторы литературных журналов Областная государственная библиотека ул.Варварская, 3 
21:00-23:00 Литературный клуб «Чай с баранками» свободное общение гостей фестиваля Зал гостиницы «Октябрьская» Верхне-Волжская набережная , 9А
ОБЛАСТЬ Нижегородская область 
12:00 Литературный десант Певцов Григорий, Василенко Светлана, Маркин Павел, Ливергант Александр, Романов Андроник, Полякова Наталья  Центральная городская библиотека, г.Богородск ул.Ленина,202
12:00 Встреча с детским писателем Сухоставец Людмила Детская городская библиотека, г.Богородск ул.Ленина,202
12:00 Литературный десант Евсеев Борис,  Бархатов Алексей, Бухвалова Лариса, Лу Чжоу,  Цесарский Игорь  Центральная городская библиотека, г.Павлово ул.Фаворского,73
12:00 Встреча с детским писателем Арсеньева Елена  Детская городская библиотека, г.Павлово ул.Куйбышева, 45
12:00 Беседы в студенческой среде «Литературное пространство России и мира в зеркале фестиваля» Петров Ивайло , Батракова Наталья, Мархлевска Малгожата, Звонарева Лола, Макушинский Алексей, Куду Рээт, Надя Делаланд Арзамасский филиал ННГТУ им.Лобачевского ул.К.Маркса, 36
30 марта 2018 года (пятница)
г.Н.Новгород          
ДЕТСКАЯ КНИГА 11:00 Встреча с детским писателем  Гончарова Анна Школа №48 (9-11 кл.) ул.Бонч-Бруевича, 11а    
13:00 Встреча с детским писателем Сухоставец Людмила Детская библиотека им.В.Бианки Автозаводский район, ул.Прыгунова, 9
11:00 Круглый стол «А.М.Горький в мировой литературе» Российские и иностранные гости фестиваля  Зал приема официальных делегаций (Администрация г.Н.Новгорода) Кремль, корп.5
В БИБЛИОТЕКАХ 11:00 Встреча с писателем Кренев Павел Областная государственная библиотека ул.Варварская, 3, Белый зал
13:00 Встреча с писателем Орлов Даниэль Областная государственная библиотека ул.Варварская, 3, Белый зал
15:00 Беседа «Как стать писателем» Варламов Алексей Областная государственная библиотека ул.Варварская, 3, Белый зал
11:00 Встреча с писателем Василенко Светлана,  Маркин Павел Государственный литературный музей А.М.Горького ул.Минина, 26
15:00 Встреча с писателем Зарезервированное время Государственный литературный музей А.М.Горького ул.Минина, 26
БЕСЕДЫ В СТУДЕНЧЕСКОЙ СРЕДЕ 13:30 Беседы в студенческой среде «Литературное пространство России и мира в зеркале фестиваля» (Круглый стол) Кенжеев Бахыт, Макушинский Алексей, Севинч Учгюль, Мариньяк Тьери Нижегородский государственный лингвистический университет ул.Минина, 31А, ауд.3217
10:00 Встреча с ректором Литературного института имени А.М.Горького  Варламов Алексей  Нижегородский Мининский университет г.Н.Новгород, ул.Ульянова, д.1
12:30 Общеобразовательный молодежный форум «Время первых» (Беседа о литературе и жизни) Алексей Бархатов Нижегородская Академия МВД России Анкудиновское шоссе, д.3, Актовый зал учебного корпуса, литер Б
12:00 Беседы в студенческой среде «Литературное пространство России и мира в зеркале фестиваля»  Лу Чжоу,
Маллинен Юкка 
ГБПОУ «Нижегородский строительный техникум» пр-т Гагарина, 12
ВЕЧЕРОМ 16:00-19:00 Поэтический марафон                                                    Тема дня «Хороший смех — верный признак духовного здоровья» (М.Горький) российские и зарубежные поэты Государственный музей им.  А. М. Горького г.Н.Новгород, ул.Минина, 26
18:00 Встреча с писателем Бархатов Алексей Центральная районная библиотека им.Шевченко Приокский район, пр.Гагарина, д.112
18:00-20:00 Журнальный зал российские и зарубежные гл. редакторы литературных журналов Областная государственная библиотека ул.Варварская, 3 
21:00-23:00 Литературный клуб «Чай с баранками» свободное общение гостей фестиваля Зал гостиницы «Октябрьская» Верхне-Волжская набережная , 9А
         
         
ОБЛАСТЬ Нижегородская область
13:00 Слет юных книголюбов  Арсеньева Елена, Строкина Анастасия Детская городская библиотека, г.Выкса м-н Центральный, 20
12:00 Литературный десант Певцов Григорий, Ливергант Александр, Романов Андроник, Полякова Наталья, Мелихов Алексанр, Шпаков Владимир Центральная городская библиотека, г.Семенов ул.Бебеля,1
12:00 Встреча с детским писателем Усачева Елена Детская городская библиотека, г.Семенов ул.Бебеля,1
31 марта 2018 года (суббота)
ЗАКРЫТИЕ 14:00 Торжественное закрытие Международного литературного фестиваля им.М.Горького                    Награждение победителей поэтического конкурса «Человек — это звучит гордо!», конкурса среди школьников и учащихсяся средних специальных учебных заведений «Посоветуй книгу другу», конкурса среди студентов «Мои университеты».   Музей «Усадьба Рукавишниковых» Верхне-Волжская набережная, 7