Гости фестиваля: Александр Снегирёв

Александр Снегирёв (настоящее имя – Алексей Кондрашов) – один из самых молодых гостей II Международного Литературного фестиваля им. Максима Горького. Ему всего 38 лет, но уже сделано многое. В 2005 году Александр ворвался в литературу, взяв премию «Дебют» в номинации «Малая проза». Писатель Евгений Попов, возглавлявший жюри премии, дал Снегирёву такую характеристику:
«Молодой писатель родился и вырос в Москве, получил высшее образование и таинственный титул “магистр политологии”. Путешествовал по Европе, Азии, Африке и Америке не в качестве мальчика-мажора, а работая мусорщиком, официантом, строительным рабочим и пр. Сейчас снимает короткометражки, пытается работать в большом кино, короче говоря, находится “в самом начале творческого пути”».
Каким был дальше этот путь? Романы «Нефтяная Венера», «Тщеславие», и «Вера» номинировались на солидные литературные премии, а последний из них в 2014 году получил премию «Русский Букер». Награда была заслуженной: Снегирёв переписал «Веру» одиннадцать раз – мало какой писатель на такое способен, наоборот: литераторам часто свойственен нарциссизм, вплоть до нежелания поменять в собственном шедевре хотя бы одну запятую. Тогда как Александр, по словам другого писателя, Романа Богословского, «литератор без иллюзий и пафосных замахов».
В интервью с Богословским Александр Снегирёв признался, что своим главным литературным учителем считает Андрея Платонова. «Но и Гоголя тоже обожаю, а ещё Булгакова, Доста и, конечно, бородатого графа с косой. Русская литература, по-моему, вообще самая крутая. Так что если искать корни моей прозы, то далеко ходить не надо — всё здесь, в родных библиотеках» — признался писатель.
Конечно, чтобы претендовать на звание нового Достоевского или «бородатого графа с косой», нужно, как минимум, достигнуть соответствующего возраста. Так что у Александра Снегирёва по-прежнему всё ещё впереди!

Все последние новости о Фестивале – на Первом Творческом Телеграмм Канале DANKO t.me/dankogorky .

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *