Гости фестиваля: Надя Делаланд

СТИХОТЕРАПИЯ НАДИ ДЕЛАЛАНД
О поэтах и поэзии

— «Зачастую у поэтов жизнь не складывалась в бытовом смысле, потому что это разные пространства существования: жизнь и поэзия».
— «Обычное состояние сознания – это общее поле взаимодействия людей, зона относительного понимания. Человек, выходящий из этой зоны, вольно или невольно оказывается изгоем».
— «Существует представление, что люди талантливые не вполне здоровы. Творчество – способ самоисцеляться. Один целитель – кажется, австралийский – бил пациентов, пока они не находили свою песню, которая и была для них лекарством…»

-«Входя в измененное состояние сознания, человек может формулировать вещи, которые потом так или иначе сбываются. Часто не биография поэта является следствием того, что в стихотворении появляется что-то, а напротив, поэт написал – и это произошло.»

Казалось бы, творчество и здоровье – практически несовместимые понятия, некие противоположные столпы, символизирующие материальное и духовное. Но если речь идет о здоровье ума, о внутренней гармонии и психологической устойчивости, то здесь без творчества никуда: арт-терапия помогает избавиться от внутренних страхов, искоренить психологические проблемы, причем делает это, раскрывая творческий потенциал человека и вдохновляя его.
Лекция Нади Делаланд «Поэзия как гипноз» в программе Второго Международного литературного фестиваля им.М.Горького

Надежда Всеволодовна Черных (литературный псевдоним Надя Делаланд) (р. 1977) – поэт. Родилась в Ростове-на-Дону, живет в городе Домодедово МО. Окончила филфак РГУ (ныне – ЮФУ), кандидат филологических наук, сейчас работает над докторской диссертацией в СПбГУ. Автор книг стихов «Эрос, Танатос, Логос» (2005), «абвгд и т.д.» (2007), «На правах рукописи» (2009), «Писаная торба» (2010), «Сон на краю» (2014). Публикации в журналах «Арион», «Гвидеон», «Новая Юность», «Нева», «Литературная учеба», «Вопросы литературы» и др. Гран-при международного конкурса «Дорога к храму»-2014.
________________________________________
Все последние новости о Фестивале – на Первом Творческом Телеграмм Канале DANKO t.me/dankogorky.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *