Пост-релиз фестиваля им. М. Горького

Самый масштабный фестиваль в современной России!
В последний день марта в музее «Усадьба Рукавишниковых» состоялось торжественное закрытие Второго Международного литературного фестиваля имени Максима Горького. По общему признанию гостей фестиваля – а среди них были ведущие российские литераторы и зарубежные переводчики-слависты – прошедший фестиваль по своей масштабности и насыщенности мероприятиями не имеет прецедентов в современной России.
Целью организации фестиваля было создание на родине великого русского писателя новой международной площадки для выступлений известных и начинающих литераторов, сценаристов, драматургов, деятелей культуры, формирование культурной повестки, объединяющей авторов разных стран и вовлечение в нее, как можно большей массовой читательской аудитории самого разного возраста.
Девиз фестиваля – это слова Алексея Максимовича: «Мы живём в мире, где совершенно невозможно понять человека, если не читать книг».
Организатором фестиваля стало Нижегородская благотворительная общественная организация «Дорога Добра».
Фестиваль работал в нескольких направлениях.
Первое – это воспитание и развитие интереса к чтению у подрастающего поколения. Проведение творческих встреч писателей в режиме диалога с детьми и подростками в школах, лицеях, детских домах творчества, библиотеках были направлены именно на это.
Второе направление — развитие гуманитарного сотрудничества России и зарубежных стран. По сути это и есть настоящая народная дипломатия – организация новой постоянной площадки для встреч и обмена мнениями представителей культурного сообщества России и зарубежных стран.
Третье — развитие культурного потенциала Нижегородского региона через проведение мероприятий непосредственного контакта литераторов с широким кругом потенциального читателя. Встречи и общение с известными российскими и иностранными писателями стали яркими событиями в культурной жизни региона.
На фестиваль были приглашены творческие люди, которые общаясь с молодежью – школьниками и студентами – смогли поделиться своими мыслями о важности чтения, о роли книг в собственной жизни и творчестве, своим субъективным взглядом на прошлое, настоящее и будущее литературы в нашей стране.
Состоялось несколько творческих вечеров, прошли мастер-классы для молодых литераторов по прозе и поэзии, круглые столы по актуальным вопросам литературы.
Литературные десанты российских и зарубежных писателей побывали в нижегородской глубинке – Богородске, Павлово, Выксе, Семенове, Дальнем Константиново, Городце, Кстово, Дивеево и Арзамасе.
Безусловно, самое торжественное мероприятие, которое состоялось в рамках фестиваля – это празднование 150-летия А.М.Горького в Нижегородском академическом театре драмы.
Всего за четыре рабочих дня фестиваля состоялось порядка 120 мероприятий! Гости и участники фестиваля отмечали слаженность работы команды организаторов фестиваля, а также четкость в исполнении принятой программы.

Свою помощь в организации фестиваля оказали :
Фонд Президентских грантов;
Фонд «Русский мир»
Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям;
Правительство Нижегородской области;
Администрация Нижнего Новгорода.
Самая значимая и неоценимая поддержка была оказана Главой региона Глебом Сергеевичем Никитиным.

Партнерами фестиваля стали:
Министерство культуры Нижегородской области;
Департамент культуры администрации города Нижнего Новгорода;
Нижегородское отделения Союза писателей России;
Волго-Вятский филиал Государственного центра современного искусства;
Государственный музей А. М. Горького;
Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека им. В.И. Ленина;
Государственный музей А. М. Горького;
Нижегородская государственная областная детская библиотека;
Центральная городская библиотека им. В.И. Ленина;
Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского,
Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина;
Нижегородский государственный лингвистический университет им.Н.А.Добролюбова;,
Нижегородский филиал Высшей школы экономики.

Слова о фестивале:

Павел Кренев, писатель, Статс-секретарь (Первый заместитель Председателя) Союза писателей России:
«Союз писателей России, одним из руководителей которого я являюсь, тоже проводит немало литературных фестивалей, мы умеем это делать и у нас накопился немалый опыт. Но то, что мы увидели здесь – по масштабу и организации – это совершенно уникальное событие, такого нет нигде! Это просто школа – как надо проводить фестивали!

Алексей Бархатов, писатель, советник по культуре Председателя Совета Федераций РФ В.И.Матвиенко: «Очень точно и мудро выбрана сама модель фестиваля – «В люди!» Максимальное количество встреч с людьми! Это очень интересно и правильно!»

Светлана Василенко, писатель, Первый секретарь Союза российских писателей: «Благодарим за прекрасный, на высочайшем уровне проведенный Международный литературный фестиваль им. Максима Горького. Это большое, по истине — историческое мероприятие, значение которого трудно переоценить!»

Борис Евсеев, писатель, Вице-президент Русского Пен-центра: «Русский Пен-центр очень надеется на дальнейшее постоянное сотрудничество с Фестивалем им.М.Горького!»

Алексей Варламов, ректор Литературного института им.Горького: «Это было удивительное действо, щедрое, зрелое – настоящий литературный праздник! Я думаю, Горькому это всё ужасно понравилось бы!

Оргкомитет Второго Международного
литературного фестиваля им.М.Горького

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *