Гости фестиваля: Светлана Василенко


Женщины не всегда пишут «женскую прозу», в традиционном понимании этого расхожего термина. Книги Светланы Василенко по-мужски суровы: в них без прикрас показан мир обывателей, так называемых «нормальных людей», в которых, если приглядеться, ничего нормального нет. Именно поэтому в советские времена Светлану Владимировну публиковали неохотно, мотивируя отказы тем, что её произведения излишне натуралистичны. А главное – якобы нет в них никакой народной нравственности и духовности (в государстве рабочих и крестьян подобное не прощалось).
Но — как всегда, когда речь заходит о творчестве хороших писателей – всё не так однозначно. По словам критика Е.И. Трофимовой, «Василенко не стремится поразить читателя остротой социального обвинения, в отличие от некоторых современных писателей, и в ее прозе, сочетающей тонкий лиризм и жесткий реализм, отчетливо видны религиозно-экзистенциальные мотивы. В этом — неповторимый эффект ее произведений, которые одновременно и потрясают читателя «суровой правдой жизни», и примиряют его с окружающей действительностью».
Светлана Василенко часто рассказывает о женщинах, но, в отличие от многих других писательниц, никогда не идеализирует их и не подыгрывает им. Героини Василенко далеки от традиционного образа хранительницы домашнего очага – как правило, у них этого очага просто нет, не считать же таковым коммуналку или общежитие. Героини Василенко выросли в жестокой среде, привыкнув с волками жить и по-волчьи выть – жестокость и унижения ими воспринимается как норма, а любовь — как синоним слова «боль». Героини Василенко соединяют в себе жертву и мучителя. Но какие бы низкие аспекты бытия ни затрагивала Светлана Василенко, женщина в её книгах всегда остаётся Женщиной и Матерью, носительницей мировой души, а цинизм парадоксальным образом соседствует с лиризмом.
Светлана Василенко – автор книг «Звонкое имя» (1991), «Шамара» (1991), «Рассказы» (1997), «После войны» (в соавторстве с А. Яхнисом, 1998), «Русалка с Патриарших прудов», (2000), «Дурочка» (2000), «Дурацкие рассказы» (2005). Неоднократно публиковалась в журналах и сборниках.
На Международный Литературный Фестиваль им. Максима Горького Светлана Василенко приезжает во второй раз. В прошлом году на мастер-классах, проведённых писательницей, был полный аншлаг. Начинающие авторы, желавшие услышать полный разбор своих произведений, долго не отпускали Светлану Владимировну. А у тех, кто не успел или не смог встретиться с писательницей в тот раз, смогут сделать это в конце марта нынешнего года. Следите за новостями!

Все последние новости о Фестивале – на Первом Творческом Телеграмм Канале DANKO t.me/dankogorky .

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *