Гости фестиваля: Борис Евсеев

Музыка и литература часто идут рука об руку. О хорошей, изящной прозе говорят: «Она музыкальна». Бывает так, что известный музыкант оказывается талантливым литератором – взять хотя бы книги Ника Кейва или Леонарда Коэна. И наоборот, у многих современных писателей есть собственные музыкальные проекты: а если брать российских, то порой кажется, что труднее отыскать тех, кто с музыкой вообще никак не связан. Хотя как правило речь идёт о рок-музыке. И лишь немногих можно назвать музыкантами в классическом понимании слова, один из них – Борис Евсеев.
Борис Тимофеевич играет на скрипке с шести лет. В 1971 году он окончил Херсонское музыкальное училище, учился в институте имени Гнесиных. Музыка была для него не просто увлечением – много лет Борис Евсеев зарабатывал на жизнь игрой в оркестре, так как в советские времена его не печатали, после того, как в 1974 году молодой писатель осмелился выступить в защиту Александра Солженицына.
Против системы Борис Евсеев выступал ещё не раз. Поднимал в произведениях неудобные темы, организовывал в Москве лекции протоиерея Александра Меня. Как и многим другим выдающимся, но не вписывающимся ни в какие официальные рамки писателям, Борису Тимофеевичу, чтобы получить всеобщее признание, пришлось дождаться 1991 года. Именно тогда и начали выходить книги Евсеева: сборники стихов, рассказы и романы. Его произведения входили в шорт-листы «Русского Букера», премии имени Ю. Казакова, «Ясной Поляны», «Большой книги» (2009, 2010), «Нонконформизм» (2014).
Известный критик Павел Басинский писал о Борисе Евсееве, что он «принадлежит к той редчайшей нынче породе русских писателей, которые свою «русскость» не декларируют, но выражают судьбой и стилем. (…) Он классический правдоискатель, то есть человек, органически не способный делать на своем инакомыслии (опять-таки органическом) какую-либо карьеру». О стиле Бориса Тимофеевича Басинский говорил, что писатель относится к «редчайшей породе «работников со словом», и что в произведениях Евсеева нет «ни одного затёртого, проходного слова».
Борис Евсеев достиг такого возраста, когда литературный талант многократно умножается на колоссальный жизненный опыт. Последние на данный момент книги писателя – роман-притча «Офирский скворец» и повествование в рассказах «Казнённый колокол». Страсти по Донбассу», ставшее результатом поездки Евсеева в охваченный войной край – убедительно доказывают, что Борис Тимофеевич остаётся и правдоискателем, и словесным музыкантом, и просто – мудрым русским человеком. Встретиться с Борисом Евсеевым нижегородцы смогут в конце марта 2018 года во время Второго Международного Литературного Фестиваля им. Максима Горького. Следите за новостями!

Все последние новости о Фестивале – на Первом Творческом Телеграмм Канале DANKO t.me/dankogorky .

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *