Гости фестиваля: Даниэль Орлов

Автору крупной прозы необходим жизненный опыт, именно поэтому многие писатели добровольно устраиваются на тяжёлую работу или уезжают в дальние края. Бывает и так, что писатель это делает от безысходности, когда не получается зарабатывать деньги литературным трудом. И третий вариант – когда литератор изначально выбирает себе непростую профессию, а желание писать приходит к нему в процессе. Например, как Даниэль Орлов (р. 1969), уроженец Ленинграда, который получил диплом геолога-геофизика и до середины 1990-х трудился в геофизических партиях. Что может быть романтичнее профессии геолога, особенно в советские времена? Рука сама тянется к перу – поэтому уже в 1980-х начал публиковаться в ленинградской периодике и исполнять песни собственного сочинения, организовав с товарищами «ЭТАП» ─ «Экспериментальное Товарищество Авторов Песен».
Как прозаик Орлов дебютировал в 2005 году, со сборником рассказов «Крестоносец». Произведения Даниэля Всеволодовича всегда отличались честностью и профессионализмом, хорошим знанием описываемого предмета – качествами, особо важными в наше время, когда написать и издать книгу может любой праздный дилетант, были бы деньги. Многих также волнует, как заработать на своём творчестве. Сам Даниэль Орлов никогда не воспринимал литературу как коммерческую деятельность: многие из его произведений доступны в Сети, куда их выложил сам автор, продолжая при этом издаваться официально: отдельными книгами вышли повесть «Северная крепость» (2006), сборник рассказов «Офис-Дзен» (2010), роман «Долгая нота» (2012). А за роман «Саша слышит самолеты» (2013) Орлов был удостоен премии им. Н.В. Гоголя в 2015 году.
А в 2018 году роман Даниэля Орлова «Чеснок» попал в длинный список премии «Нацбест». Книга вышла в серии с говорящим названием «честная проза». По словам литературного критика Владислава Толстова, произведение «сильно напоминает романы Олега Куваева, «Территорию», такие советские героические эпосы про отважных геологов, только с поправкой на то, что в «Чесноке» действие происходит в начале 90-х со всеми сопутствующими обстоятельствами. Главный герой отсидел три года, устроился в бригаду бурильщиков, которые ведут геологоразведку где-то на далеком Севере, в тундре. Подробное описание быта буровиков, их отношений, типажей, которые собираются в таких бригадах (…) хороший такой добротный реализм, замешанный на традициях советского производственного романа».
Критик также отмечает, что книга не самая своевременная: «кто сейчас станет читать про буровиков и геологов?» Но это — камешек в огород отнюдь не автора романа, а современного читателя. Действительно, сколько можно читать жанровую прозу или истории о жизни обитателей офисов и персонажей гламурной тусовки? Не пора ли вспомнить о том, что есть в нашей стране и простые рабочие люди, и те, кто о них пишет?
Встретиться с Даниэлем Орловым нижегородцы смогут на II Международном Литературном Фестивале им. Максима Горького. Следите за новостями!

Все последние новости о Фестивале – на Первом Творческом Телеграмм Канале DANKO t.me/dankogorky.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *